• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

আর্থিক প্রতিষ্ঠানে পদোন্নতিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা


নিজস্ব প্রতিবেদক:  জানুয়ারি ৩০, ২০২৫, ০৮:৪৫ পিএম
আর্থিক প্রতিষ্ঠানে পদোন্নতিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা

ঢাকা: আর্থিক প্রতিষ্ঠানে পদোন্নতিতে ইনস্টিটিউট অব ব্যাংকার্স, বাংলাদেশের (আইবিবি) দুই পর্বে ব্যাংকিং প্রফেশনাল এক্সামে (পূর্বতন ব্যাংকিং ডিপ্লোমা পরীক্ষা) উত্তীর্ণ হওয়ার আবশ্যকতা বিষয়ে নির্দেশনা দিল বাংলাদেশ ব্যাংক। এই দুই পর্বে উত্তীর্ণ ব্যক্তিদের পদোন্নতির ক্ষেত্রে ১০ শতাংশ নম্বর বরাদ্দ রাখতে ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাজার বিভাগ এ সংক্রান্ত নির্দেশনা জারি করে। 

এর আগে গত ১৬ জানুয়ারি শুধু ব্যাংকে পদোন্নতির ক্ষেত্রে ইনস্টিটিউট অব ব্যাংকার্স, বাংলাদেশের (আইবিবি) দুই পর্বে ব্যাংকিং প্রফেশনাল এক্সামে (পূর্বতন ব্যাংকিং ডিপ্লোমা পরীক্ষা) উত্তীর্ণ হওয়া আবশ্যকতা বিষয়ে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। তারই আলোকে এবার আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রেও একই নির্দেশনা এসেছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, আর্থিক প্রতিষ্ঠানসমূহের কর্মকর্তাদের পেশাগত উৎকর্ষতা অর্জনে অর্থনৈতিক ও ব্যাংকিং সম্পর্কিত মৌলিক ও উচ্চতর জ্ঞান অর্জনের আবশ্যকতা অনস্বীকার্য। এ অবস্থায় বাড়তি শৃঙ্খলা ও সুশাসন নিশ্চিতে সিনিয়র অফিসার অথবা সমমানের পদ থেকে ঊর্ধ্বতন পদে কর্মরত কর্মকর্তাদের পদোন্নতির ক্ষেত্রে ব্যাংকের বরাদ্দকৃত মোট নম্বরের মধ্যে ব্যাংকিং প্রফেশনাল এক্সামে উত্তীর্ণের জন্য ১০ শতাংশ নম্বর বরাদ্দ রাখতে হবে। এক্ষেত্রে প্রত্যেক পর্বের (জেএআইবিবি ও এআইবিবি) জন্য ৫ শতাংশ করে নম্বর বরাদ্দ রাখতে হবে।

২০২৩ সালের প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, আগে নিয়োগপ্রাপ্ত বা পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা পরবর্তী পদোন্নতির ক্ষেত্রে স্বয়ংক্রিয়ভাবে ১০ শতাংশ নম্বর পাবেন। তবে ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে অন্য ব্যাংকে উচ্চতর পদে নিয়োগ পেতে হলে ব্যাংকিং প্রফেশনাল এক্সামে উত্তীর্ণ হতে হবে। ২০২৫ সালের ১ ফেব্রুয়ারি থেকে সিনিয়র অফিসার বা সমমানের পদে যোগদানকারী বা পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের জন্য পরবর্তী পদোন্নতির ক্ষেত্রে দুই পর্বের এই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া বাধ্যতামূলক হবে। কর্মকর্তাদের নিয়োগ বা পদোন্নতির ক্ষেত্রে এখন থেকে এই শর্ত উল্লেখ থাকতে হবে।

সিনিয়র অফিসার অথবা সমমানের পদে যোগদানের কিংবা ওই পদে পদোন্নতি পাওয়ার পর ১৫ বছর অতিক্রান্ত হয়েছে এমন কর্মকর্তারা উচ্চতর পদে পদোন্নতির যোগ্যতার তালিকায় অন্তর্ভুক্তির ক্ষেত্রে ব্যাংকিং প্রফেশনাল এক্সামে উত্তীর্ণ না হলেও ব্যাংকিং অভিজ্ঞতা বিবেচনায় স্বয়ংক্রিয়ভাবে পরীক্ষাগুলোর জন্য বরাদ্দকৃত পূর্ণ নম্বর পাবেন।

এছাড়া, ব্যাংকিং প্রফেশনাল এক্সাম উত্তীর্ণদের জন্য আর্থিক প্রণোদনা দেওয়ার কথাও উল্লেখ করা হয় নির্দেশনায়। এজন্য প্রথম পর্ব উত্তীর্ণদের ৩৫ হাজার টাকা এবং দ্বিতীয় পর্ব উত্তীর্ণদের জন্য ৫০ হাজার টাকা বরাদ্দ করা হবে। যা ৯৯তম ব্যাংকিং প্রফেশনাল এক্সাম হতে কার্যকর হবে।

এএইচ/আইএ

Wordbridge School
Link copied!