• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

যুক্তরাষ্ট্র–চীন বাণিজ্যযুদ্ধে শুল্কবিরতি আরও ৯০ দিনের জন্য বৃদ্ধি


আন্তর্জাতিক ডেস্ক আগস্ট ১২, ২০২৫, ১১:১০ এএম
যুক্তরাষ্ট্র–চীন বাণিজ্যযুদ্ধে শুল্কবিরতি আরও ৯০ দিনের জন্য বৃদ্ধি

ঢাকা: যুক্তরাষ্ট্র ও চীন তাদের পারস্পরিক বাণিজ্যযুদ্ধের শুল্কবিরতির মেয়াদ আরও ৯০ দিন বাড়িয়েছে। ফলে এই বিরতি চলবে আগামী ১০ নভেম্বর পর্যন্ত।

নতুন সময়সীমার ঘোষণা আসে উভয়পক্ষের পণ্যে বড় অঙ্কের শুল্ক কার্যকর হওয়ার কয়েক ঘণ্টা আগে। বিশ্বের দুই বৃহত্তম অর্থনীতি সোমবার এক যৌথ বিবৃতিতে জানায়, এ বছরের শুরুর দিকে ঘোষিত অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত আরও তিন মাসের জন্য স্থগিত থাকবে।

গত মাসে অনুষ্ঠিত আলোচনাকে উভয় পক্ষই “গঠনমূলক” বলে উল্লেখ করেছিল। সে সময় চীনের প্রধান আলোচক বলেছিলেন, বিরতি বজায় রাখতে তারা চেষ্টা অব্যাহত রাখবেন। যুক্তরাষ্ট্রও জানিয়েছিল, তারা প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।

[254437

সোমবার ট্রাম্প এক নির্বাহী আদেশে শুল্কবিরতির মেয়াদ বাড়ান। এর ফলে যুক্তরাষ্ট্র চীনা পণ্যে ১৪৫ শতাংশ শুল্ক কার্যকর করার পরিকল্পনা আপাতত স্থগিত রাখবে এবং চীনও মার্কিন পণ্যে ১২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিরতি বহাল রাখবে।

চুক্তি অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্র চীনা পণ্যে বর্তমান ৩০ শতাংশ এবং চীন মার্কিন পণ্যে ১০ শতাংশ শুল্ক বহাল রাখবে। হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, এই বাড়তি সময় বাণিজ্য ঘাটতি কমানো, ‘অন্যায্য বাণিজ্যনীতি’ মোকাবিলা এবং মার্কিন রপ্তানিকারকদের জন্য চীনা বাজারে প্রবেশাধিকার বৃদ্ধির মতো বিষয় নিয়ে আলোচনার সুযোগ তৈরি করবে।

সূত্র: রয়টার্স

ওএফ

 

Wordbridge School
Link copied!