ছবি : সংগৃহীত
ঢাকা: মধ্যপ্রাচ্যে ইরানের সাথে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে বাহরাইন থেকে ২৮২ জন প্রবাসী বাংলাদেশি দেশে ফিরছেন।
শুক্রবার (২০ মার্চ) সকালে বাহরাইনের মানামা থেকে একটি বিশেষ চার্টার্ড ফ্লাইটে তারা ঢাকার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন। বাহরাইন ও আশপাশের অঞ্চলে যুদ্ধের অস্থিরতা ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কায় বাংলাদেশ দূতাবাসের বিশেষ উদ্যোগে এই প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়েছে।
মানামার বাংলাদেশ দূতাবাস এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, গালফ এয়ারলাইন্সের একটি বিশেষ চার্টার্ড ফ্লাইট আজ শুক্রবার সকাল ৯টায় ২৮২ জন যাত্রী নিয়ে বাহরাইন থেকে যাত্রা শুরু করে। ফ্লাইটটি সৌদি আরবের দাম্মাম হয়ে সরাসরি ঢাকায় অবতরণ করবে বলে জানানো হয়েছে।
এই বিশেষ ফ্লাইটের যাত্রী হতে যাওয়া বাহরাইন প্রবাসীদের বিদায় জানাতে এবং তাদের সাথে ব্যক্তিগতভাবে সাক্ষাৎ করতে মানামার গোল্ডেন টিউলিপ হোটেলে উপস্থিত হন বাহরাইনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. রইস হাসান সরোয়ার। সেখানে তিনি প্রবাসীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং তাদের সার্বিক খোঁজখবর নেন। রাষ্ট্রদূত যাত্রীদের নিরাপদ যাত্রার জন্য শুভকামনা জানান এবং এই জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত ফ্লাইটের ব্যবস্থা করায় গালফ এয়ারলাইন্স কর্তৃপক্ষকে বিশেষ ধন্যবাদ প্রদান করেন।
দূতাবাস সূত্রে জানা গেছে, মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাতের চতুর্থ সপ্তাহে পদার্পণ করার পর থেকে অনেক প্রবাসী নিরাপত্তাজনিত কারণে দেশে ফেরার আগ্রহ প্রকাশ করছেন। যারা জরুরি প্রয়োজনে বা পরিস্থিতির গুরুত্ব বিবেচনা করে ফিরতে চেয়েছেন, তাদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে এই ফ্লাইটে সুযোগ দেওয়া হয়েছে।
পিএস







































