• ঢাকা
  • রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

নিগারদের হারিয়ে বিশ্বকাপ-অপেক্ষা বাড়াল ওয়েস্ট ইন্ডিজ


ক্রীড়া ডেস্ক এপ্রিল ১৭, ২০২৫, ০৬:০৬ পিএম
নিগারদের হারিয়ে বিশ্বকাপ-অপেক্ষা বাড়াল ওয়েস্ট ইন্ডিজ

ঢাকা: জিতলেই ওয়ানডে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত- এ সমীকরণ নিয়েই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে খেলতে নেমেছিল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। 

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সেই হিসাবটাই আজ মেলাতে পারেননি নিগার সুলতানা-মারুফা আক্তাররা। 

ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে ৩ উইকেটে হেরে ভারত বিশ্বকাপের টিকিটের জন্য আরও অপেক্ষায় থাকতে হচ্ছে বাংলাদেশ নারী দলকে।

বাছাইপর্বের প্রথম তিন ম্যাচের দুটিতে বাংলাদেশ জিতেছে আগে ব্যাটিং করে। লাহোর সিটি ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন গ্রাউন্ডে টসে জিতে আজও আগে ব্যাটিং নিয়েছিলেন বাংলাদেশের অধিনায়ক নিগার। 

কিন্তু এবার আগের দুই ম্যাচের মতো বড় রান করতে পারেনি বাংলাদেশ। প্রথম ম্যাচে থাইল্যান্ডের বিপক্ষে টসে হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে নিজেদের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দলীয় স্কোরের রেকর্ড গড়ে বাংলাদেশ (২৭১/৩)। পরের ম্যাচে রান তাড়া করে আয়ারল্যান্ডকে হারানো বাংলাদেশ তৃতীয় ম্যাচে আগে ব্যাটিং করে দলীয় সর্বোচ্চ স্কোরের রেকর্ডটি (২৭৬/৬) নতুন করে লিখে জিতেছে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে।

 

ওই তিন ম্যাচই বাংলাদেশকে বড় স্কোর এনে দিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন নিগার। প্রথম ম্যাচে ১০১ রানের পর দ্বিতীয় ও তৃতীয় ম্যাচে করেন ৫১ ও অপরাজিত ৮৩ রান। কিন্তু আজ নিগারের ব্যাটেও ছিল রানের খরা। বাংলাদেশও তাই পুরো ৫০ ওভার খেলে ৯ উইকেটে ২২৭ রানের বেশি করতে পারেনি। একটা সময় অবশ্য বাংলাদেশ বড় স্কোরের দিকেই যাচ্ছিল। কিন্তু ৮ রানের মধ্যে হঠাৎই ৩ উইকেট হারিয়ে ফেলার ধাক্কা আর সামলে উঠতে পারেনি বাংলাদেশ।

একটা সময়ে ২৭.৩ ওভারে ১ উইকেটে বাংলাদেশের রান ছিল ১৩৪। সেখান থেকে ফারজানা হক, শারমিন আক্তার ও নিগারের উইকেট হারিয়ে ৪ উইকেটে ১৪২ রান হয়ে যায় বাংলাদেশ। এরপর নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারানোয় বড় স্কোর আর করা হয়নি। বাংলাদেশকে ২২৭ রানের স্কোর গড়তে আজ বড় ভূমিকা রাখেন ফারজানা (৩ চারে ৭৮ বলে ৪২) ও শারমিন (১০ চারে ৭৯ বলে ৬৭)। ওয়েস্ট ইন্ডিজের পক্ষে সর্বোচ্চ ৪ উইকেট নিয়েছেন আলিয়া অ্যালেইন।

রান তাড়া করতে নেমে ১৬.৩ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ৭৪ রান করে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ৩ উইকেট হারিয়ে ফেলায় একটু শ্লথ গতিতে খেলতে শুরু করেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের মেয়েরা। এ সময় চতুর্থ উইকেটে স্টেফানি টেলর (৫১ বলে ৩৬) ও অধিনায়ক হেইলি ম্যাথুস (৪৫ বলে ৩৩) ৮০ বলে ৬৬ রান তোলেন। ৭ রানের মধ্যে দুজনই আউট হয়ে ফিরলে শিনেলি হেনরির ৪৮ বলে অপরাজিত ৫১ রানের ইনিংসে ২৪ বল হাতে রেখে সহজ জয়ই পায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

এআর

Wordbridge School
Link copied!