ছবি : প্রতিনিধি
রাজশাহী: ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরীফ ওসমান বিন হাদির হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে রাজশাহীতে বিক্ষোভ করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাসহ ভারতীয় আধিপত্যবাদ বিরোধী জুলাই-৩৬ মঞ্চ, এনএসিপি ও বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতাকর্মীরা।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাতে সিঙ্গাপুর থেকে হাদির মৃত্যুর খবর পৌঁছানোর পর বিক্ষোভ শুরু হয়। তারা বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে নগরীর কুমারপাড়ায় আওয়ামী লীগের কার্যালয়ের সামনে জড়ো হয়। পরে দুইটি এক্সভেটর নিয়ে আসে আওয়ামী লীগ কার্যালয় গুড়িয়ে দেয়।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, রাত সাড়ে ১১ টার দিকে রাজশাহীর সাহেববাজার জিরোপয়েন্টে বিক্ষোভকারীরা জড়ো হয়ে হাদির হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে স্লোগান দেন। পরে তারা মিছিল নিয়ে রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগের কার্যালয়ের সামনে যায়। অপরদিক থেকে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন হল থেকে মিছিল নিয়ে আসা শিক্ষার্থীরাও তাদের সঙ্গে যোগ দেন। এ সময় তারা রাস্তার উপর আগুন দিয়েছে বিক্ষোভ করে।
এসময় আন্দোলনকারীরা ‘আওয়ামী লীগের আস্তানা, ভেঙ্গে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’; ‘হাদি ভাই মরলো কেন, ইন্টেরিম জবাব দে’; ‘রুখে দাও জনগণ, ভারতীয় আগ্রাসন’ -ইত্যাদি স্লোগান দেন।
পরে তারা মিছিল নিয়ে আবারও সাহেববাজার জিরোপয়েন্টে যায়। সেখানে প্রায় পৌনে একঘন্টা সমাবেশ করে। সেই সমাবেশে রাজশাহী মহানগর এনসিপির সভাপতি মোবাশ্বের আলী, সাধারণ সম্পাদক আতিকুর রহমান, রাকসুর জিএস ও বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক সালাউদ্দিন আম্মারসহ নেতৃবৃন্দ বক্তব্য রাখেন।
এ সময় বক্তারা ওসমান হাদির খুনিকে ফেরত না দেয়া পর্যন্ত দেশের মাটিতে ভারতীয় হাই কমিশনারের সকল কার্যক্রম বন্ধ, সব ধরনের ভারতীয় পণ্য বর্জন ও ভারতীয় সব ধরনের নাগরিকদের ওয়ার্ক পারমিট বাতিল করে ভারতে পাঠানোর দাবি জানানো হয়।
সমাবেশে শেষে বিক্ষোভকারিরা আবারও রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগের কার্যালয়ের সামনে গিয়ে জড়ো হয়। এর পর কার্যালয়টি ভাঙচুর শুরু করে। রাত দেড়টার দিকে নিয়ে আসা হয় একটি এক্সভেটর মেশিন। সেটি দিয়ে ভাঙ্গা শুরু করে আওয়ামী লীগের কার্যালয়। এর পর রাত আড়াইটার দিকে আরও একটি এক্সভেটর নিয়ে আসা হয়। রাত ৪টার মধ্যে গুড়িয়ে দেওয়া হয় আওয়ামী লীগের কার্যালয়টি।
রাজশাহী মহানগর এনসিপির সাধারণ সম্পাদক আতিকুর রহমান সাংবাদিকদের জানান,‘আমরা আওয়ামী লীগের কার্যালয় গুড়িয়ে দিয়েছি। সিটি করপোরেশনকে বলা হয়েছে সেখান থেকে ধ্বসংস্তুপ সরিয়ে নিতে। এছাড়াও সেটি করপোরেশনের কাছে আমরা দাবি জানাবো সেখানে একটি গণসৌচাগার নির্মাণ করার জন্য।’
জেএ/এসআই







































