• ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

সাত দিন রেমিট্যান্স এলো প্রায় ৭৩ কোটি ডলার


নিজস্ব প্রতিবেদক জুন ১০, ২০২৪, ১২:১৭ পিএম
সাত দিন রেমিট্যান্স এলো প্রায় ৭৩ কোটি ডলার

ঢাকা : প্রতিবছরই ঈদকে কেন্দ্র করে বেশি রেমিটেন্স পাঠান প্রবাসীরা। এরই অংশ হিসেবে রেমিট্যান্সের এই উর্ধ্বগতি, এ ধারা অব্যাহত থাকলে রিজার্ভেও সুসংহত হবে।

নানান অপপ্রচার স্বত্তেও সরকার ও কেন্দ্রীয় বাংকের নানামুখী পদক্ষেপে প্রবাসীরা ব্যাংকের মাধ্যমে আগের চাইতে বেশি রেমিট্যান্স পাঠাতে শুরু করেছেন।ফলে প্রায় প্রতি মাসেই রেমিট্যান্স প্রবাহ বৃদ্ধি পাচ্ছে।চলতি মাসের শুরুতেও এমন চিত্রই ফুটে উঠেছে। প্রথম ৭ দিনেই  ৭৩ কোটি মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

রোববার (৯ জুন) বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্যমতে,প্রবাসীদের পাঠোনো রেমিট্যান্সের মধ্যে বেসরকারি বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৫৪ কোটি ১৩ লাখ মার্কিন ডলার। রাষ্ট্রায়ত্ত বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে ১৭ কোটি ২৪ লাখ ৮০ হাজার ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকের মাধ্যমে ১ কোটি ৯০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ২৪ লাখ ২০ হাজার মার্কিন ডলার।

প্রতিবছরই ঈদকে কেন্দ্র করে বেশি রেমিটেন্স পাঠান প্রবাসীরা। এরই অংশ হিসেবে রেমিট্যান্সের এই উর্ধ্বগতি, এ ধারা অব্যাহত থাকলে রিজার্ভেও সুসংহত হবে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এমটিআই

Wordbridge School
Link copied!