ফাইল ছবি
বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ৭২ হাজার শিক্ষক নিয়োগের অনুমতি চেয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হলেও এখনো তা অনুমোদন পায়নি। গত সপ্তাহে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ এনটিআরসিএ এ সংক্রান্ত চিঠি পাঠালেও মন্ত্রণালয়ের ফাইল এখনো অনুমোদনের পর্যায়ে পৌঁছায়নি।
সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের একটি সূত্র জানায়, এনটিআরসিএর পাঠানো চিঠি এখনো উপসচিব, যুগ্মসচিব বা অতিরিক্ত সচিব পর্যায়ে পৌঁছায়নি। চিঠিটি সচিবের দপ্তরে থাকলেও এখনো অনুমোদন দেওয়া হয়নি। সচিবের অনুমোদনের পর তা ডি নথির মাধ্যমে এনটিআরসিএকে পাঠানো হবে।
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপসচিব হুরে জান্নাত জানান, এনটিআরসিএর কোনো চিঠি এখনো তার দপ্তরে আসেনি।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি এখনো দেওয়া হয়নি। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব রেহানা পারভীন সংশ্লিষ্ট ফাইলে স্বাক্ষর করেননি। স্বাক্ষর হলে ফাইলটি পর্যায়ক্রমে নিচে নামবে এবং উপসচিবের কাছে যাবে। চলতি সপ্তাহেই এ সংক্রান্ত ফাইল অনুমোদন পেতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।
এর আগে ১০ ডিসেম্বর এনটিআরসিএর চেয়ারম্যান মো. আমিনুল ইসলাম জানান, সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের প্রস্তুতি প্রায় শেষ। সংশ্লিষ্ট দপ্তর ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন মিললেই গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে। দ্রুত সময়ের মধ্যেই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের আশা প্রকাশ করেন তিনি।
এনটিআরসিএ সূত্রে জানা গেছে, সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তির জন্য বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো থেকে শূন্য পদের তথ্য সংগ্রহ সম্পন্ন হয়েছে। মোট ৭২ হাজার শূন্য পদের তথ্য পাওয়া গেছে। এর মধ্যে স্কুল ও কলেজে রয়েছে ৩০ হাজার ২৭৯টি পদ, মাদ্রাসায় ৪০ হাজার ৮৩৮টি এবং কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৮৯১টি শূন্য পদ। অনুমোদন মিললেই দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষায় থাকা নিবন্ধিত প্রার্থীদের জন্য খুলে যাবে শিক্ষক নিয়োগের বড় এই দুয়ার।
এসএইচ







































