ফাইল ছবি
এক সপ্তাহে ইউক্রেনের নতুন ১০টি লোকালয় বা বসতির দখল নিয়েছে রুশ বাহিনী। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, ১৭ অক্টোবর থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত সময়ের মধ্যে দোনেৎস্ক, দিনিপ্রোপেত্রোভস্ক, খারকিভ এবং জাপোরিজ্জিয়া প্রদেশের বিভিন্ন এলাকায় রুশ বাহিনী অগ্রসর হয়ে এসব লোকালয়ের নিয়ন্ত্রণ নেয়।
রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, একই সময়ে ইউক্রেনীয় বাহিনীর ২২টি অস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জামের গুদাম ধ্বংস করেছে রুশ সেনারা। এছাড়া ইউক্রেনীয় বাহিনীর বেশ কিছু বিমান হামলার প্রচেষ্টা প্রতিহত করা হয়েছে বলেও দাবি করা হয়।
রাশিয়ার মতে, গত সপ্তাহে ইউক্রেন হারিয়েছে একটি এসইউ–২৭ যুদ্ধবিমান, চারটি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র, ১৮টি গাইডেড এভিয়েশন বোমা, ১৫টি হিমার্স রকেট এবং ১,৪৪১টি ড্রোন।
এ বিষয়ে ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষ এখনো কোনো মন্তব্য করেনি। তবে স্থানীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, পূর্ব ও দক্ষিণ সীমান্তে ইউক্রেনীয় বাহিনী এখনও প্রতিরোধ চালিয়ে যাচ্ছে।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে রাশিয়া ইতোমধ্যে ইউক্রেনের চারটি অঞ্চল— দোনেৎস্ক, লুহানস্ক, জাপোরিজ্জিয়া ও খেরসন—এর বড় অংশ নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। এসব এলাকা ইউক্রেনের মোট ভূখণ্ডের প্রায় ১০ শতাংশ বলে ধারণা করা হয়।
রাশিয়ার সর্বশেষ এই অগ্রযাত্রা ইউক্রেনের জন্য বড় কূটনৈতিক ও সামরিক চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে। সংঘাত থামানোর কোনো ইঙ্গিত আপাতত দেখা যাচ্ছে না; বরং যুদ্ধ আরও বিস্তৃত আকার নিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি
এম







































