• ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ০৮ জানুয়ারি, ২০২৬,
SonaliNews

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত নিউজ পোর্টাল

রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা দিতে চায় ভারত, খেলবে না বাংলাদেশ


ক্রীড়া ডেস্ক জানুয়ারি ৬, ২০২৬, ১২:১১ পিএম
রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা দিতে চায় ভারত, খেলবে না  বাংলাদেশ

ফাইল ছবি

ঢাকা: মুস্তাফিজ ইস্যুকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ভারতে না খেললেও বিসিবি ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় আয়োজনের প্রস্তাব দিয়েছে আইসিসিকে। এমন পরিস্থিতিতে বাংলাদেশকে রাজি করাতে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের নিরাপত্তা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে ভারত।

সম্প্রতি একটি সূত্রের বরাতে এই তথ্য প্রকাশ করেছে ভারতের একটি গণমাধ্যম। তবে সেই প্রস্তাবে রাজি হবে না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দিয়ে ভারতের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তোলার সুযোগ করে দিয়েছে খোদ ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডই (বিসিসিআই)। 

ভারতের কিছু রাজনৈতিক ও উগ্র ধর্মীয় সংগঠনের হুমকির মুখে তারা এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠেছে কলকাতা বা মুম্বাইয়ে বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলতে গিয়ে বাংলাদেশ দল কতটা নিরাপদ থাকবে? যেখানে এক মোস্তাফিজের নিরাপত্তা নেই, সেখানে খেলোয়াড়, কোচ ও সংবাদকর্মীসহ বিশাল বহরের নিরাপত্তার নিশ্চয়তা কোথায়!

গতকাল সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার শোকবইয়ে স্বাক্ষর করতে গিয়ে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম সাংবাদিকদের সরাসরি বলেছেন, এই মুহূর্তে আমরা ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলা নিরাপদ বোধ করছি না। আমরা চিঠিতে পরিষ্কারভাবে জানিয়ে দিয়েছি কী বলতে চাইছি। আমাদের মনে হয়েছে সেটা (নিরাপত্তা) একটা বড় দুশ্চিন্তা। 

এছাড়া মোস্তাফিজকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্তকে ‘অসম্মানজনক’ বলেও মন্তব্য করেন তিনি। ওদিকে বিসিবির এই দুশ্চিন্তা কমাতে আজকের সভায় আইসিসির মাধ্যমে বিসিসিআই একটি বিশেষ প্রস্তাব দিতে পারে। 

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বিসিসিআই বাংলাদেশ দলকে ভারতে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের নিরাপত্তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিতে চায়। তবে গতকাল পর্যন্ত বিসিবির সিদ্ধান্ত ছিল যে, এই প্রস্তাবেও তারা রাজি হবে না।

বিসিবির এমন অনড় অবস্থান বিসিসিআইকে বড় ধরনের সাংগঠনিক চাপে ফেলেছে। আয়োজক দেশ হিসেবে সবার অংশগ্রহণ ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা তাদের দায়িত্ব হলেও বর্তমান আইসিসি প্রধান জয় শাহর পক্ষে এই চাপ এড়িয়ে যাওয়া সম্ভব হচ্ছে না। এরই মধ্যে ভারতীয় কিছু সংবাদমাধ্যম আভাস দিয়েছে যে, বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনের প্রস্তাবে আইসিসি ইতিবাচক সাড়া দিতে পারে। 

বিসিবি মূলত নিরাপত্তার বিষয়টিকেই সবচেয়ে বড় করে দেখছে। বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকেও নির্দেশনা রয়েছে যে, বিশ্বকাপ উপলক্ষে বাংলাদেশ দল যেন ভারত সফর না করে এবং ম্যাচগুলো যেন অন্য কোনো দেশে সরিয়ে নেওয়া হয়।

পিএস

Wordbridge School
Link copied!