ফাইল ছবি
ঢাকাই সিনেমার জনপ্রিয় নায়ক ওমর সানী বলেছেন, চলচ্চিত্রে রাজনীতি ঢুকে পড়ায় ইন্ডাস্ট্রির ভয়াবহ অবস্থা তৈরি হয়েছে। তিনি মনে করেন, চলচ্চিত্রকে টিকিয়ে রাখতে হলে শিল্পীদের রাজনীতি থেকে দূরে থাকতে হবে।
মঙ্গলবার ঢাকার চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের সামনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে এমন মন্তব্য করেন তিনি। সেদিন নিজের ও ছেলের মামলার শুনানিতে আদালতে যান এই অভিনেতা।
ওমর সানী বলেন, গত ১০ বছর ধরে চলচ্চিত্রের অবস্থা ভয়াবহ। এ অবস্থা থেকে উত্তরণের একমাত্র উপায় হলো চলচ্চিত্র থেকে রাজনীতি পুরোপুরি বাদ দেওয়া। ডিরেক্টর, প্রডিউসার ও শিল্পীরা যদি কেবল সিনেমা নিয়েই ভাবেন, তাহলে এ জায়গাটা আবার প্রাণ ফিরে পেতে পারে।
চলচ্চিত্রের উন্নয়নে কাজ করার প্রত্যয় জানিয়ে এই নায়ক বলেন, যত দূরেই থাকি না কেন, চলচ্চিত্র দিয়েই আমি ওমর সানী। আমি চাই, এ শিল্প ভালো জায়গায় যাক। সরকার যেই থাকুক না কেন, চলচ্চিত্রকে বাঁচাতে হলে আমাদের সংস্কৃতিকে বাঁচাতে হবে। তিনি আরও জানান, চলচ্চিত্রের উন্নয়নে যা কিছু করার দরকার, তিনি ও তাঁর স্ত্রী মৌসুমী তাতে পাশে থাকবেন।
‘কুলি’ খ্যাত এই অভিনেতা বলেন, চলচ্চিত্রে কোনো খারাপ কিছু ঘটলে আমরা সেটা গভীরভাবে অনুভব করি। কিছু মানুষ ইন্ডাস্ট্রিকে নষ্ট করেছে, তাদের কারণেই আজ এমন অবস্থা।
সাংবাদিকদের দায়িত্বের প্রসঙ্গেও কথা বলেন তিনি। ওমর সানীর মতে, সাংবাদিকদেরও ইতিবাচক ভূমিকা রাখা জরুরি। তিনি বলেন, আমাদের নিয়ে যখন ট্রল হয় বা নেতিবাচক খবর ছড়ায়, তখন অনেক সময় সাংবাদিকদের ভূমিকা নীরব থাকে। সাংবাদিকতাকে একসময় সম্মানের প্রতীক মনে করা হতো। এখন অনেকের কাছে সেই মর্যাদা হারিয়ে যাচ্ছে।
আদালতে উপস্থিতির কারণ জানিয়ে তিনি বলেন, তাঁর ছেলের একটি চেক সংক্রান্ত মামলা চলছে, যেহেতু ছেলে দেশে নেই, তাই মামলাটা তাকেই দেখতে হচ্ছে। এছাড়া নিজের বাড়িতে চুরি ও ডাকাতির একটি মামলার শুনানিও রয়েছে।
ওমর সানী বলেন, আমি নীরবে আসি, নীরবে যাই। আলোচনায় না থেকে কাজ করতে পছন্দ করি। শুধু সিনেমার ক্যামেরার সামনে আসাটাই আমার ভালো লাগে।
এসএইচ







































